Чистокровными называют тех волшебников, у которых в родословной нет маглов. Начало этому, как рассказывается во многих источниках, положил Салазар Слизерин, который с презрением смотрел на всех маглорожденных. Многие волшебники того времени считали дискриминацию со стороны Слизирена ошибочной и неверной.

Мнение многих волшебников изменилось после того, как в 1692 году вступил в силу Международный статут секретности, и магическому сообществу пришлось добровольно скрываться от преследования маглов. Ведьмы и колдуны переживали тяжелые времена, браки с маглами стали совсем не популярны, в основном из-за опасения, что подобные союзы могут привести к раскрытию тайны и, соответственно, к серьезным нарушениям магических законов.

В условиях неопределенности, страха и негодования многие стали переходить на сторону чистокровных семей. Как правило, те, что изменяли свое мнение относительно маглов с наибольшим энтузиазмом выступали против Международного статута секретности, желая вступить в открытую войну с маглами. Многие начали думать, что брак с маглом не только возможность нарушения нового устава, но и постыдная, неестественная вещь, которая может привести к «загрязнению» волшебной крови.
Так как на протяжение веков браки между маглами и волшебниками считались нормальным, те, кто сейчас принадлежат к чистокровными семьям имеют в родословной не меньшее количество маглорожденных, чем обычные маги.

В начале 1930-ых годов в Великобритании был анонимно выпущен «Список чистокровных семей», в котором перечислены 28 по-настоящему чистокровных родов, Однако в настоящее время известно больше, чем 28 родов, которые считаются чистокровными.

Род Блэков (Теодор Блэк, Милисента Блэк, Августус Блэк, Себастьян Блэк, Кассиопея Блэк)
Род Краучей
Род Гонтов
Род Лестранжей
Род Лонгботтомов
Род Малфоев (Люциус Малфой, Драко Малфой, Астория Малфой)
Род Уизли
Род Мелифлуа
Род Ледум (Регулус  Ледум, Исабель Ледум)
Род Поттеров (Гарри Поттер, Джинни Поттер)
Род Лейсли (Христабелла Лейсли)
Род Крэббов
Род Гойлов
Род Уоррингтонов
Род Ноттов (Томас Нотт)
Род Забини (Чарльз Забини, Этан Забини)
Род Пьюси
Род Хейнворт (Герман)
Род Перкс
Род Булстроуд
Род Дэвис
Род Гринграсс
Род Бэддок
Род Эйвери (Мелисса Эйвери, Виктория Эйвери)
Род Мальсибер
Род Ревайн
Род Динглов
Род Пруэттов
Род Маккинон
Род Маклагген
Род Боунс
Род Кэрроу
Род Амбриджей (Лоуренс Амбридж)
Род Селвинов
Род Смитов
Род Долоховых
Род Паркинсонов
Род Розье
Род Форд
Род Джагсонов
Род Макнейров (Фредерика Макнейр)
Род Руквудов
Род Яксли (Джулиан Яксли)
Род Харкиссов
Род Лавгуд
Род О Фей

* настоятельно рекомендуем при выборе фамилии, представители которой уже есть на форуме, списываться с ними заранее для установления степени родства

За предоставленную информацию спасибо Малькольму Берри
и отдельно PotterMore, за материал.